Dans les cabinets…

Ministériels, bien sûr!

A quoi pensiez-vous?

Pour frapper à la bonne porte (pour Didier, voir tout en bas…), faute de pouvoir vous adresser au “président normal” lui-même ou à son “collaborateur“. Les demi-dieux à défaut de Dieu, ou son Ayrault, en somme…

Et si la liste austère vous barbe, cliquez le lien vers les Dieux et demi-dieux chez Bernard Pivot.

www.ina.fr/art-et-culture/litterature/video/CPB89004966/dieu – 94k

J.O.

Arrêtés du 17 mai 2012 – Nominations

– à la présidence de la République – Conseillers auprès du Président

– Pôle diplomatique,
– Conseiller diplomatique et sherpa G8 : M. Paul Jean-Ortiz.
– Conseiller pour les affaires européennes, adjoint au conseiller diplomatique : M. Philippe Léglise-Costa.
– Conseiller Afrique : Mme Hélène Le Gal.
– Conseiller affaires stratégiques, Asie : M. Christian Lechervy.
– Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient, Nations unies : M. Emmanuel Bonne.
– Conseiller Russie, Balkans, ex-CEI, Amériques, politique extérieure de l’Union européenne : M. Fabien Penone.
– Conseiller G8-G20, enjeux globaux : M. Matthieu Peyraud.

– Pôle économie et finances :
– Conseiller politique économique et finances publiques : Mme Sandrine Duchêne.
– Conseiller politiques fiscales et sectorielles : M. Hervé Naerhuysen.
– Conseiller financement de l’économie et euro : M. Arnaud Oseredczuk.

– Pôle politiques publiques :
– Conseiller travail, emploi et protection sociale : M. Michel Yahiel.
– Conseiller environnement et territoires : M. Patrick Vieu.
– Conseiller santé et recherche médicale : Pr Olivier Lyon-Caen.
– Conseiller culture et communication : M. David Kessler.

– Pôle cabinet :
– Conseiller à l’égalité et à la diversité : M. Faouzi Lamdaoui.
– Conseiller justice : M. Pierre Valleix.
– Conseiller institutions, société, libertés publiques : Mme Constance Rivière.
– Conseiller administration et service public : Mme Sophie Brocas.
– Conseiller affaires territoriales : M. Gilles Clavreul.
– Conseiller relations avec le Parlement : M. Bernard Rullier.
Pôle presse et communication :
– Conseiller communication, stratégie, international : Mme Claudine Ripert-Landler.
– Conseiller communication, presse : M. Christian Gravel.
– Conseiller chargé des interventions et études, sous l’autorité du conseiller politique M. Aquilino Morelle : M. Paul Bernard

– Nommés au cabinet du ministre : de l’Intérieur (M. Manuel Valls)
– Directeur du cabinet : M. Jean Daubigny, préfet (hors classe).
– Conseiller auprès du ministre : M. Yves Colmou.
– Directeur adjoint du cabinet : M. Renaud Vedel, préfet.
– Chef de cabinet : M. Sébastien Gros

– Nommée au cabinet de la ministre de la culture et de la communication (Mme Aurélie Filippetti)
– Directrice de cabinet : Mme Laurence Engel

– Nommés au cabinet de la ministre des sports, de la jeunesse, de l’éducation populaire et de la vie associative (Mme Valérie Fourneyron)
– Directeur du cabinet : M. Pascal Sanjuan.
– Chef de cabinet : M. Philippe Novel

Arrêtés du 18 mai 2012 – Nominations

– au cabinet du ministre de l’éducation nationale (M. Vincent Peillon)
– Directeur du cabinet : M. Pierre-Yves Duwoye.
– Chef de cabinet : M. Benoît Pichard

– au cabinet de la ministre de l’écologie, du développement durable et de l’énergie (Mme Nicole Bricq)
– Directeur du cabinet : M. Géraud Guibert.

– au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et du commerce extérieur, chargé du budget (M. Jérôme Cahuzac)
– Directrice de cabinet : Mme Amélie Verdier

– au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et du commerce extérieur, chargé de l’économie sociale et solidaire (M. Benoit Hamon)
– Directeur de cabinet : M. Bertrand Gaume
– Chef de cabinet, conseiller spécial : M. Jérôme Saddier

– au cabinet du ministre du redressement productif (M. Arnaud Montebourg)
– Directeur de cabinet : M. Stéphane Israël

– au cabinet du ministre du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social (M. Michel Sapin)
– Directeur du cabinet : M. Gilles Gateau.
– Conseiller auprès du ministre chargé du Parlement et des relations avec les élus, chef de cabinet : M. Jean-Christophe Toulon.
– Directeur adjoint du cabinet : M. Nicolas Grivel

Arrêtés du 19 mai 2012 – Nominations

– au cabinet du ministre de l’économie, des finances et du commerce extérieur (M. Pierre Moscovici)
– Directeur de cabinet : M. Rémy Rioux

Arrêtés du 21 mai 2012 – Nominations

– au cabinet du Premier ministre (M. Jean-Marc Ayrault):
– Conseiller culture : M. Denis BERTHOMIER.
– Conseiller social : M. Christophe DEVYS.
– Conseiller spécial : M. Olivier FAURE.
– Conseiller pour les comptes publics : M. Rodolphe GINTZ.
– Conseillère fonction publique : Mme Marie-Anne LÉVÊQUE.
– Conseiller diplomatique : M. Laurent PIC.
– Conseiller pour l’économie, les finances et les entreprises : M. Julien RENCKI.
– Conseiller pour les institutions, les libertés publiques, la réforme de l’État et la décentralisation : M. Jean-Philippe THIELLAY.
– Conseiller défense : M. Stéphane VERCLYTTE.
– Conseillère technique (décentralisation et réforme de l’État) : Mme Cécile RAQUIN.

– au cabinet du ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche (Mme Geneviève Fioraso)
– Directeur de cabinet : M. Lionel Collet
– Chef de cabinet : M. Rémy Gicquel

– au cabinet de la ministre des droits des femmes, porte-parole du Gouvernement (Mme Najat Vallaud-Belkacem)
– Directeur du cabinet : M. Etienne Grass.
– Directeur adjoint du cabinet : M. Jérôme Teillard.
– Chef de cabinet : M. Eric Lajarge.

 


Didier Porte: «Sarko qui ?» par Mediapart

Similar posts
  • Quel virus la préfète du Bas-Rhin cra... QUEL VIRUS LA PREFETE DU BAS RHIN CRAINT-ELLE LE PLUS? LA COVID 19 OU LA CONTESTATION? Interdiction de la manifestation du 31 décembre par la préfète du Bas-Rhin La manifestation organisée par Gilets Jaunes tous ensemble a été interdite par la préfète le 29/12/2020. Avec notre avocat Me Pialat, nous avons déposé un référé-liberté qui [...]
  • Relaxé grâce à une vidéo! Alain Fonta... Notre camarade Alain H., militant connu sur Strasbourg, contre le GCO, la droite et l’extrême-droite, et de nombreux autres terrains de lutte, inspecteur du travail émérite, CGT, a été relaxé ce matin par le tribunal correctionnel de Strasbourg. Défendu par Me Florence Dole, qu’il faut remercier et recommander (pub gratuite) pour ses plaidoiries efficaces en [...]
  • Dernières Nouvelles d’Alsace: l... DNA L’EBRA m’en tombent EBRA: Est Bourgogne Rhône-Alpes, l’Empire médiatique du Crédit Mutuel On disait jadis que les cordonniers sont les plus mal chaussés; il faut croire que les (des?) journalistes sont les plus mal informés! C’est le cas d’un certain D.T dont je tairai, par charité, le nom. Dans le papier consacré ce samedi [...]
  • Strasbourg: mobilisation générale le ... Avec la loi sur la “sécurité globale”, débattue à l’Assemblée nationale, son article 24 qui prétend interdire même aux journalistes professionnels, et au filmeurs amateurs, de documenter les méthodes de plus en plus extrêmes des policiers et des gendarmes, et les violences policières contre les exilés chassés ignoblement de la place de la République à [...]
  • À propos de l’arrestation des quatre ... 11 NOV. 2020 PAR GEORGES GUMPEL BLOG : LE BLOG DE GEORGES GUMPEL Pourquoi écrire cette histoire, ce matin où me taraude l’affaire de ces quatre gosses d’Albertville ? Comme eux, en 1943, nous étions des enfants ; comme eux, nous étions le bien le plus précieux de nos parents. Puissent ces modestes mots, cette réflexion [...]